Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом! В 2015 году этот день объявлен Международным Всероссийским днем тестирования на ВИЧ.

Сделать тест на ВИЧ необходимо каждому, у кого имели место риски:

—   переливание крови до 2004 года;

—   даже разовый опыт использования совместных шприцев и игл;

—   половой акт без использования презерватива с партнером, чей ВИЧ-статус неизвестен;

—   если диагностировались вирусный гепатит, половые инфекции, туберкулез (у партнера в том числе).

Узнать свой ВИЧ статус можно бесплатно и анонимно в любой рабочий день, в любой поликлинике по месту жительства, а так же в Свердловском областном центре профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и его филиалах (филиал ГБУЗ СО «ОЦ СПИД» по Западному округу, г. Первоуральск, ул. Огнеупорщиков, 38). Также можно услугой экспресс-тестированием на ВИЧ, которок проводится в пункте низкопорогового доступа в центре «Феникс» (г.Полевской, ул. Максима Горького, 1).

Полевской городской округзанимает третье место в Свердловской области по пораженности ВИЧ-инфекцией, только официально инфицировано более 3% населения.

С начала эпидемии зарегистрировано более 2100 человек с ВИЧ-инфекцией.

• Основным резервуаром ВИЧ — инфекции являются потребители инъекционных наркотиков.
  • ВИЧ-инфекция распространяется всеми путями: парентерально-наркотическим (мужчины заражаются в 70%), половым (женщины заражаются в 65%) и вертикальном-от матери к ребенку.
  • За 9 месяцев 2015 года выявлено 126 случаев ВИЧ-инфекции.
  • Имеет место стабилизация заболеваемости в возрастной группе 20­-29 лет.
  • Отмечается рост новых случаев ВИЧ-инфекции в старших возрастных группах 30-39 лет- на 45,8%, 40-49 лет- на 18,2%.
  • Женщины детородного возрастасоставляют 92,9%.
  • Каждая пятая вновь выявленная женщина узнает о диагнозе ВИЧ-инфекции при взятии на учет в женской консультации.
  • За все время родилось более 100 детей у ВИЧ-инфицированных женщин, диагноз ВИЧ-инфекции подтвержден у 29 детей.
  • Выявляемость ВИЧ-инфекции у половых партнеров в два раза выше,чем у беременных.

Обследование всех половых партнеров у беременных женщин обязательно!

•  В настоящее время лечение   ВИЧ-инфекции получают б0лее 880 человек.

Лечение для пациентов бесплатное! Неопределяемое количество вирусов в крови больного человека делает его безопасным для окружающих.

Каждый     четвертый     ВИЧ-инфицированный заболевает туберкулезом.

Туберкулезом болеют ВИЧ-инфицированные граждане с иммунодефицитом, не наблюдающиеся в центре профилактики СПИДа.

• Каждый второй ВИЧ-инфицированный    гражданин, заболевший туберкулезом, умирает.
  • В половине случаев смерть наступает на стадии СПИДа.
  • Ведущей причиной на стадииСПИДа является туберкулез.
  • Каждый пятый ВИЧ-инфицированный    гражданин умирает    по причине насильственной смерти.

ВИЧ-инфекция уносит жизни молодых, трудоспособных граждан! Сегодня ВИЧ-инфекция из смертельно опасных переведена в хроническое вирусное заболевание при условии эффективного лечения. Заражаются ВИЧ-инфекцией только граждане, использующие нестерильный инструментарий при употреблении инъекционных наркотиков, не использующие барьерный средства защиты при случайных половых связях, а так же возможна передача ВИЧ от матери к ребенку при несоблюдении мер профилактики беременной женщиной.

Позаботьтесь о своем здоровье, узнайте свой ВИЧ-статус!