Правила записи на первичный прием/консультацию/обследование
Записаться на прием к врачу поликлиники Вы можете:
1. Лично обратившись в регистратуру поликлиники;
2. Позвонив по телефонам в регистратуру
- поликлиника (ул.К.Маркса, 23): 8 (34350) 2-55-35
- поликлиника (пер.Сталеваров, 3): 8 (34350) 4-59-55, многоканальный номер телефона call-центра
- детская поликлиника (север): 8 (34350) 4-20-40
- детская поликлиника (юг): 8 (34350) 2-47-91
- женская консультация: 8 (34350) 4-59-55, доб. 327, 328
3. по Инфомату, расположенном в поликлинике (пер.Сталеваров, 3);
4. по интернету через региональный портал медицинских услуг http://registratura96.ru/ запись осуществляется гражданином самостоятельно, без участия медицинских работников, через интернет ( Инструкция «Как записаться к врачу»).
- Гражданин самостоятельно заходит на информационный портал;
- Выбирает медицинскую организацию;
- Производит идентификацию по данным полиса ОМС;
- Выбирает врача;
- Выбирает дату и время приема;
- Осуществляет запись на прием и получает талон (при наличии принтера).
Факт записи гражданина по Интернету и Инфомату на прием отображается на рабочих местах регистраторов.
При первичном обращении пациента в поликлинику (по предварительной записи или без) он обращается в регистратуру, где ему оформляется медицинская карта, в которую заносятся следующие сведения о пациенте:
- фамилия, имя, отчество (полностью)
- пол
- дата рождения (число, месяц, год)
- адрес по данным регистрации на основании документа, удостоверяющего личность (паспорт, свидетельство о регистрации)
- серия, номер паспорта
- гражданство
- серия, номер полиса ОМС, наименование страховой организации
- согласие на обработку персональных данных
- информированное согласие на медицинскую помощь
- согласие или отказ на получение информации о стоимости оказания медицинских услуг
- в случае предварительной записи к узкому специалисту — направление участкового терапевта (лечащего врача).
Пациент имеет право на выбор врача (1 раз в год), с учетом согласия врача.
В день приема у врача записавшемуся пациенту (по телефону, по Инфомату, Интернету и др.) необходимо за 15-20 минут обратиться в регистратуру. Медицинскому регистратору необходимо сверить персональные данные пациента из базы данных с документами, удостоверяющими личность и принадлежность данному ЛПУ.
Пациент обслуживается в регистратуре в порядке очереди.
Категории граждан, имеющих право на внеочередное медицинское обслуживание:
• члены семей погибших (умерших) инвалидов войны;• ветераны войны;
• участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;
• участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции;
• граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалиды вследствие Чернобыльской катастрофы;
• другие льготные категории граждан.
Указанные категории граждан имеют право на первоочередное медицинское обслуживание в виде проведения консультации врача-специалиста, обследования и диспансерного наблюдения на основании документа, подтверждающего категорию гражданина.
Время приёма должно совпадать с назначенным пациенту временем, за исключением случаев, когда врач участвует в оказании экстренной помощи другому больному или гражданину льготной категории, о чём пациенты, ожидающие приёма, должны быть проинформированы персоналом поликлиники.
Время, отведенное на приём больного в амбулаторно-поликлиническом учреждении, определяется в соответствии с действующими расчетными нормативами.
Объём диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента в условиях поликлиники определяется лечащим врачом.
При обращении в поликлинику каждый пациент обязан пройти:
- флюорографическое обследование (1 раз в год);
- смотровой кабинет (1 раз в год);
- микрореакция;
- мужчинам старше 50 лет кровь на ПСА.
Подготовка к обследованиям
Рекомендации по подготовке к диагностическим исследованиям
Правила подготовки к фиброгастродуоденоскопии
Правила подготовки к рентгенодиагностическим обследованиям