Можно не ездить в «город»

Фельдшерско-акушерский пункт в поселке Красная Горка Полевского городского округа откроет свои двери для пациентов. ФАПа в населённом пункте не было более 20 лет и жителям приходилось обращаться за амбулаторной помощью в поликлинику северной части города. Теперь у сельчан есть свой лечебный пункт. Быстровозводимое здание было приобретено Министерством здравоохранения Свердловской области в рамках программы модернизация первичного звена здравоохранения. Это уже четвёртый модульный ФАП, возведенный в Полевском городском округе.

Отдельное здание для оказание первичной медицинской помощи площадью 71 квадратный метр подключено ко всем коммуникациям и оснащено всем необходимым. Имеются все условия для оказания доврачебной медицинской помощи. ФАП оснащен необходимым медицинским оборудованием и мебелью. Для организации работы всё предусмотрено в здании есть процедурная, помещение фельдшера, комната экстренного приема родов, санитарная комната, комната для персонала и пациентов. Также фельдшерско-акушерский пункт оснащен портативным электрокардиографом, тонометром, портативным анализатором уровня сахара крови с тест-полосками, фармацевтическим холодильником, стерилизатором, сухожаровым шкафом, и другим необходимым для работы ФАПа оборудованием.

В посёлке проживает порядка четырёхста человек. ФАП смонтирован на земельном участке и передан учреждению для дальнейшей эксплуатации в январе текущего года, получена лицензия. В настоящее время модульный ФАП укомплектован фельдшером. При необходимости, а также при проведении профилактических мероприятий в модульном ФАП работает выездная бригада специалистов.

Напомним, что масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счет укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях и решения проблемы дефицита медицинских кадров в рамках национального проекта «Здравоохранение».