Что делать, если укусил клещ

В Свердловской области за медицинской помощью обратились уже более 60 пострадавший от клещей, в том числе 23 ребёнка. Случаи присасывания клещей зарегистрированы в 18 муниципальных образованиях Свердловской области. В лабораториях ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области” исследовано 15 особей клещей, в 3 пробах обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза. В Полевском за помощью обратились два человека.

Где удалить клеща
Взрослым (с 18 лет)
В травматологических кабинетах поликлиники (пер.Сталеваров,3 и ул.К.Маркса,23)
Понедельник-пятница с 8.00 до 15.30
Детям
В северной части города
Детская поликлиника (ул.Ленина,1) кабинет неотложной помощи
Понедельник-пятница с 8.00 до 18.00
В южной части
Приёмное отделение (ул.К.Маркса,23)
Круглосуточно

В часы и дни, когда не работают поликлиники
Приёмные отделения (пер.Сталеваров,3, ул.К.Маркса,23 и ул.Декабристов, 24)

Если Вы удалили клеща самостоятельно, необходимо обратиться в кабинет неотложной помощи поликлиник или прийти на приём участкового терапевта или педиатра.

При самостоятельном удалении клеща не забудьте его сдать на исследование в пункты по приему клещей от населения.

Напоминаем, что самой надёжной защитой от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Прививки против клещевого вирусного энцефалита проводятся круглогодично, начать вакцинацию можно в любое время года. Особенно актуально это сделать перед началом сезона.

Чтобы избежать заражения опасными заболеваниями, носителями которых являются клещи, гражданам также рекомендуется соблюдать неспецифические меры предосторожности. К их числу относится ношение одежды, препятствующей заползанию клещей. Воротник и манжеты рукавов должны плотно прилегать к коже, верхнюю часть одежды следует заправить в брюки, брюки – в сапоги или носки с плотной резинкой. На голову лучше надеть капюшон, если его нет – заправить волосы под косынку или шапку. Помимо этого, следует использовать специальные отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Находясь в лесу, проводить само- и взаимоосмотры.Также стоит внимательно осматривать питомцев после прогулок на природе, не заносить домой свежесрезанные цветы и не употреблять в пищу сырое молоко.