21 февраля отмечается День фельдшера в России

Фельдшер –один из самых ценных медицинских специалистов: работает в кабинете неотложной помощи, выезжает ежедневно на вызовы к пациентам всех возрастов, назначает лечение и выписывает листы нетрудоспособности. Именно фельдшерские работники ведут прием в доврачебном кабинете. Они планируют и вакцинируют население. Фельдшеры работают в школах и детских садах, оказывая первую и неотложную помощь. Именно эти люди спасают жизни благодаря своевременной диагностике и направлению к врачу-специалисту. Его главная задача здесь заключается в определении состояния пациента, установлении диагноза, оказании ему первой неотложной помощи. На фельдшеров сельских медицинских учреждений нередко возлагается роль и терапевта, и медсестры, и даже акушера. Они работают также на скорой помощи, в воинских частях, в здравпункте железнодорожной станции, морского порта или аэропорта.

Слово «фельдшер» происходит от немецкого слова «feld» — поле. Изначально фельдшерами называли врачей (обычно хирургов), которые оказывали медицинскую помощь раненым солдатам прямо на поле боя, то есть фельдшер — это полевой лекарь, а позже — военный врач. Эти специалисты были вынуждены работать в экстремальных условиях. Довольно часто они оказывали помощь ранеными прямо в процессе сражения, рискуя собственными жизнями. Современные фельдшеры сражаются уже на другой передовой — они помогают пациентам диагностикой, направляя их к специалисту в узкой области, тем самым экономя драгоценное время.

Первая скорая помощь в Российской Империи появилась благодаря доктору медицины Аттенгоферу Г. Л., который в 1818 году предложил создать службу, способную оказывать первую помощь на дому. При этой организации должны были быть особые врачи, которые смогли бы оказывать поддержку пациентам. С этого дня отсчитывают дату возникновения скорой помощи и появления первых фельдшерских работников в стране.

В Полевской ЦГБ работает 92 фельдшера: 40 специалистов работают в отделении скорой медицинской помощи, 19 – в детских поликлиниках, 15 – во взрослых, 8 фельдшеров – в приёмных отделениях и 7 – в ФАПах. Возраст у этой категории среднего медицинского персонала от 24 лет до 68.

Поздравляем всех фельдшеров с профессиональным праздником! На вашем профессионализме и самоотверженности, добросовестности и ответственности, способности к сопереживанию и состраданию людям, зачастую нуждающимся не только в медицинской помощи, но и психологической поддержке, держится наша медицина. Желаем вам успехов в вашем нелегком труде, уверенности в своих силах и благодарных пациентов. Счастья и благополучия вам и вашим близким.