15 апреля – Международный день специалиста по лабораторной диагностике

Сегодня отмечается Международный день специалиста по лабораторной диагностике. Мало кто знает об этом профессиональном празднике, мало кто видит работу лабораторий медицинских учреждений, мало кто понимает, насколько она важна. Даже самому квалифицированному врачу для оценки состояния пациента требуются результаты анализов, поэтому от сотрудников лаборатории зависит здоровье, а зачастую и жизнь человека.

В Полевской ЦГБ есть своя клинико-диагностическая лаборатория. Руководит лабораториями в Полевской ЦГБ Анна Николаевна Деревянкина.

Клинико-диагностическая лаборатория (КДЛ) является одним из самых крупных и сложных отделений ЦГБ. В ее состав входят четыре централизованных отдела: биохимический, серологический (ИФА), паразитологический, цитологический и пять лабораторий, расположенных на разрозненных площадках, выполняющих гематологические и общеклинические исследования.

В КДЛ работают два круглосуточных поста, выполняющих экспресс-исследования для реанимационных, приемных, хирургических отделений.
КДЛ принимает участие во всех медицинских осмотрах проводимых поликлиниками. Лаборанты выходят для забора крови в детские сады, школы, выезжают в составе бригады поликлиники в села, а так же выезжают на дом.

Бактериологический отдел.

В лаборатории работают врач-бактериолог, 4 фельдшера-лаборанта и 1 медицинский лабораторный техник (все – с высшей квалификационной категорией).

Дорогие коллеги!

Поздравляем вас с профессиональным праздником! Огромное спасибо вам за верность долгу, профессионализм, повседневную готовность к работе!
Желаем успехов, крепкого здоровья, счастья и благополучия! Пусть каждый день дарит радость и исполняет самые заветные желания!