Центр здоровья

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ В ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ МОЖНО в кабинете №207, во взрослой поликлинике по адресу: ул. Сталеваров, 3 или по телефону 8(34350)4-59-55, доб. 256

График приёма:

понедельник, четверг с 8.00 до 16.00,

вторник, пятница с 8.30 до 16.42

среда с 10-24 до 19-00,

обед с 12-00 до 12-30.

С 2009 года Министерство здравоохранения России реализует программу «Здоровая Россия», главная цель которой – это формирование бережного отношения к здоровью граждан, основанного на принципе ведения здорового образа жизни. Программа, предназначенная для тех, кто думает о своем будущем, реализуется в Центрах здоровья.

Несмотря на то, что Центры здоровья — совершенно новая практика для России, их открытие помогает в развитии процесса, который происходит в современном обществе. Люди задумываются об отказе от вредных привычек, долголетии и рождении здоровых детей.

Для чего нужны Центры здоровья?

Популярность этих центров достаточно велика – многие горожане обращаются туда, чтобы узнать о состоянии своего здоровья. Любой, кто считает себя почти или совсем здоровым, может оценить свою физическую форму, получить помощь в избавлении от вредных привычек, проанализировать свое питание, узнать, есть ли риски сердечно-сосудистых заболеваний, а также получить рекомендации о том, как сделать образ жизни более здоровым.

Проходить обследование в Центре нужно 2 раза в год.

Центры здоровья удобны и для работающих людей, так как в них нет очередей. Запись осуществляется по предварительному звонку на конкретное время. Пройти обследование можно в течение 20 минут и почти сразу получить конкретные индивидуальные рекомендации на основании результатов.

Обследование проводится БЕСПЛАТНО, обратиться в Центры здоровья может любой гражданин Российской Федерации, если у него есть полис обязательного медицинского страхования и паспорт.

Научиться здоровью

В Полевском Центре здоровья проводятся «Школы здоровья». Эти образовательные семинары информируют людей об основных факторах риска. Так, проводятся занятия по отказу от курения, повышению физической активности, по профилактике диабета, гипертонии. Групповой характер занятий повышает мотивацию людей, потому что обмен мнением и личный пример другого человека не менее важны, чем советы врача.

Какие обследования можно пройти в Центрах здоровья?

• Анализ крови: определение уровней холестерина и глюкозы в крови.
  • Оценка состояния сердца по ЭКГ.
  • Спирометрия — измерение объемных и скоростных показателей дыхания.
  • Определение концентрации оксида углерода в выдохе. Этот анализ нагляден для курильщиков, у которых уровень оксида углерода — угарного газа — в выдохе очень высок.
  • Биоимпедансометрия — определение состава тела человека: соотношения жировой и мышечной массы.
  • Измерение роста, веса, объема талии, вычисление ИМТ.
  • Выявление заболеваний периферических артерий.
  • Посещение офтальмолога: проверка остроты зрения и внутриглазного давления.
  • Посещение стоматолога-гигиениста: диагностика кариеса и болезней пародонта.
  • Посещение кабинета ЛФК, в котором расскажут и покажут, какие физические нагрузки подходят конкретному человеку.

На основании всех вышеперечисленных исследований, Вы получите заключение о наиболее вероятных факторах риска, функциональных и адаптивных резервов организма с учетом возрастных особенностей, прогноз состояния Вашего здоровья. Также наши специалисты проведут беседу по здоровому образу жизни и составят соответствующую ему индивидуальную программу. При необходимости врач порекомендует Вам динамическое наблюдение в «Центре здоровья» с проведением повторных исследований или наблюдение в кабинетах медицинской профилактики, посещение занятий в школах здоровья и лечебно-физкультурных кабинетах.

В случае, если в процессе обследования в «Центре здоровья» выявляется подозрение на какое-либо заболевание, врач направит Вас в лечебное учреждение к соответствующему врачу-специалисту для определения дальнейшей тактики наблюдения и лечения.

Прийти еще раз

Анализ работы Центров здоровья показывает, что многие обращаются за помощью повторно. Так, заядлому курильщику или человеку с ожирением недостаточно провести обследование и однократную беседу. Тем удачнее, что Центр здоровья можно посетить снова, чтобы получить дополнительную консультацию и провести коррекцию образа жизни, исходя из того, что уже достигнуто.

В 2011 году в «Центре здоровья» открыт кабинет профилактической стоматологии. В кабинете врачи гигиенисты-стоматологи проводят профилактический осмотр ротовой полости, зубов, знакомят с правилами правильной чистки зубов.

С 11 июля 2012 года начал свою работу кабинет оптометриста. При осмотре высококвалифицированные оптометристы – медицинские оптики не только проверяют остроту зрения, но и контролируют уровень внутриглазного давления в целях раннего выявления грозного заболевания глаукомы, приводящего к слепоте.

Использование современной аппаратуры (авторефрактометр, пневмотонометр) делает исследование быстрым, точным и комфортным для пациента.

Центр активно работает по всем направлениям приоритетного национального проекта «Здоровье». Центр реализует проекты – «Три тысячи шагов к здоровью», «10 000 добрых дел».

Приказ от 19.03.2012 № 250-п “Об организации Школ здоровья в лечебно-профилактических учреждениях Свердловской области”