Первая больница в Полевском была открыта в 1826 году при заводе.
Она была всего на 10 коек и располагалась в ветхом деревянном доме, состоящем из двух комнат с чуланом.

Из инструментов было две клистирные трубки , бритва и зубной инструмент для операций.

В 1830 году заведующим больницей стал штаб-лекарь Воронцов.
В 1890 году после окончания Медицинского факультета Казанского университета в Полевской приехал первый врач Федулов Яков Степанович.
30 октября 1897 года по проекту Я. Федулова была построена и открыта больница из красного кирпича.

В больнице был стационар на 25 коек, амбулатория для приема больных и аптека.

В 1926 году построена кухня при больнице, открыт кабинет физиолечения и детская консультация.
В 1939 году в бараке на территории больницы открыто инфекционное отделение.

В музее поликлиники №1 сохранились личные предметы Якова Федулова, инструменты, которыми он пользовался, личная врачебная печать, кресло, фотографии и другие вещи.