12 мая – Международный день медсестры

Международный день медсестры отмечается ежегодно во многих странах мира. В этот день отмечают профессиональный праздник медицинский персонал, без которого жизнь в стационарах и поликлиниках просто встала бы. Ежедневно медсестры встают на службу сохранения здоровья в хирургических, терапевтических, травматологических, неврологических, кардиологических, инфекционных и других отделениях. Они выдают лекарства, делают уколы, берут анализы, готовят пациентов к операции. Кто-то подсчитал, что 80% всей работы в медицинских учреждениях приходится именно на медсестру.
Хотя фактически празднику уже более ста пятидесяти лет, только в январе 1974 года было принято официальное решение отмечать этот день 12 мая. В России праздник отмечается с 1993 года.

Уважаемые коллеги!
Примите самые тёплые поздравления с профессиональным праздником – Днём медицинской сестры!
В этот день позвольте выразить вам благодарность за ваш колоссальный труд, бессонные ночи, заботу и сочувствие к пациентам и их близким, за вакши знания, энергию и жизнелюбие, которыми вы щедро делитесь с теми, кому это необходимо.
Особые слова благодарности в этот день – нашим ветеранам. Ваши заслуги невозможно переоценить, ведь цена им спасенные человеческие жизни. Свои профессиональные умения и навыки, лучшие традиции сестринского дела, вы сохраняете, приумножаете и передаёте молодому поколению специалистов, щедро делитесь секретами мастерства, накопленным опытом.
Спасибо вам за верность профессии, за ежедневный и еженощный труд. Пусть ваш профессионализм, чуткое сердце и золотые руки всегда будут вознаграждены любовью и признательностью пациентов. Желаю, чтобы отданное вами тепло и доброта, вернулись к вам многократно приумноженными в виде здоровья, счастья, радости и благополучия!

Главный врач ГАУЗ СО “Полевская ЦГБ” Сергей Юрьевич Алфёров