Поддержим грудное вскармливание

В международную неделю поддержки грудного вскармливания, с 1 по 7 августа, хочется поделиться с вами друзья важной информацией. Эта информация в первую очередь для тех, кто готовится стать родителями. Один из самых замечательных этапов жизни семьи, время забот и тревог о будущем малыше. Какой он будет? Это дочь или сын? Будет ли он здоров? и т.д. Девиз Недели грудного вскармливания в 2020 «ПОДДЕРЖИМ ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ И СДЕЛАЕМ ПЛАНЕТУ БОЛЕЕ ЗДОРОВОЙ». Грудное вскармливание является идеальным способом обеспечения детей раннего возраста питательными веществами, необходимыми для их здорового роста и развития. На сегодняшний день доказано: нет пищи для новорожденного, которая бы подходила более, чем грудное молоко. Практически все матери могут кормить своих детей грудью при условии, что они получают точную информацию и поддержку со стороны их семей и системы здравоохранения. Очень часто неудачи при грудном вскармливании связаны именно с неверной информацией о процессе естественного вскармливания от знакомых, родственников, семьи, а также о недостаточной поддержке со стороны медицинских работников. В Вашу поддержку в ГАУЗ СО «Полевская ЦГБ» при женской консультации и детской поликлинике (ул. Ленина, 1) работают школы матерей и будущих отцов. В удобное для Вас время специалисты расскажут о том как подготовиться к родам, о партнерских родах, о первых днях жизни новорожденного, о механизмах лактации, преимуществах грудного вскармливания для мамы и малыша, правильном прикладывании и о многом другом. У будущих мам будет возможность задать консультанту все интересующие вопросы. Для отцов также работают специальные школы, на которых будущим и настоящим папам будет интересно узнать какую важную роль они играют во время родов жены, и в первые минуты и месяцы жизни ребенка, а также в становлении лактации у женщины. Наши папы станут разбираться как и когда работает грудное вскармливание, и какие преимущества это дарит женщине и ребенку. Конечно, лучше всего если информацию получают оба родителя (мама посещает школу матерей, а папа – школу отцов), так они более подготовлены к рождению ребенка, понимают, что и зачем происходит в первые минуты, дни и месяцы жизни малыша. Мы ждем Вас на наших занятиях (выбирайте адрес который удобнее для Вас): Мам: Женская консультация (п.Сталеваров, 3): каждый понедельник в 09.00. Детская поликлиника (ул. Ленина, 1): вторник 09.00-10.00; чтв 09.00-10.00; 14.00-15.00. Отцов: Женская консультация (п.Сталеваров, 3): 1-й и 3-й четверг месяца с 14.00. Детская поликлиника (ул. Ленина, 1): вторник 15.00-16.00; четверг 10.00-11.00. Молозиво – вид молока, вырабатываемого в конце беременности и во время родов, рекомендуется Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в качестве совершенного продукта питания для новорожденных детей, а к кормлению необходимо приступать в течение первого часа после родов. Каждый малыш имеет право получить лучшее для него от своей матери. Рекомендуется проводить исключительное грудное вскармливание в течение первых шести месяцев (исключая допаивание водой и прикормы), а затем вместе с надлежащим прикормом продолжать грудное вскармливание до двух лет или старше. Конечно, есть женщины которые грудью кормить не хотят. Это их право. Но наша задача помочь тем, у кого такое желание есть и кто сталкивается с трудностями в этом вопросе. Не все женщины знают, что неудачи при грудном вскармливании могут связаны с допаиванием ребенка водой, дачей пустышки, докормом из бутылочки. Все возникающие трудные ситуации с ГВ могут быть разобраны и решены медицинскими сотрудниками детской поликлиники. Мы всегда вас поддержим в таком замечательном начинании как Грудное вскармливание. Главное, чтобы сами матери и все окружение кормящей женщины понимали важность и необходимость удобного, правильного, сбалансированного, защищающего от многих болезней, дарящего психологический комфорт ребенку и матери в течение первых двух лет жизни и далее, самого лучшего питания, созданного самой природой. В заключении хочу Вам будущим и настоящим родителям порекомендовать к прочтению книгу известного испанского педиатра, отца троих детей Карлоса Гонсалеса «Подарок на всю жизнь. Руководство по грудному вскармливанию». Эта книга позволяет ответить на практически все возникающие вопросы о ГВ, от и до. Кроме того, если у Вас есть вопросы по грудному вскармливанию прямо сейчас, мы будем рады ответить на них. Оставляйте вопросы в комментариях под постом.